Как спастись из тонущего автомобиля

№10(40), октябрь 2008
Вам потребуется ясное сознание и трезвый рассудок, так что надо успокоиться и сделать пару глубоких вздохов...
Тонущий автомобиль.Под углом в сорок пять градусов.
Каждые четыре часа погибает один человек из-за того, что водитель теряет управление и автомобиль падает на дно реки или озера. Что бы вы сделали, если бы ваша машина оказалась в водной ловушке? Многие, когда проезжают мимо водоемов, специально приоткрывают окна, а дверь не захлопывают до конца.

Первая мысль, которая обычно приходит в голову: предстоящая встреча по работе, и только после этого человек начинает задумываться, что находится в тонущем автомобиле и что в такой ситуации не помешало бы выпить. По крайней мере, автомобиль еще находится на плаву, хотя все окна закрыты. Если не растеряться и действовать быстро, можно спасти и свою жизнь, и жизнь пассажиров.

Итак, как же это сделать?
• Найти спасательный выход. Не стоит сидеть сложа руки. Обычно есть немного времени — от нескольких секунд до нескольких минут — на то, чтобы выбраться из машины и всплыть на поверхность перед тем, как она наполнится водой и пойдет ко дну.
• Перед тем, как автомобиль начнет уходить под воду, надо открыть свое окно. Дверь открыть не получится, так давление воды очень высоко и на это просто не хватит сил. Стеклоподъемники должны сработать, так как ключ еще находится в замке зажигания.
• Если по какой-либо причине сделать это невозможно или не хочется тратить время, нужно постараться разбить стекло ногой, плечом или локтем. Чем больше времени будет потеряно, тем ближе можно оказаться к смерти. Так что, на всякий случай в машине лучше всегда держать что-нибудь металлическое. Например, небольшой лом.
• Если невозможно разбить окно, остается всего один шанс на спасение: когда машина начинает наполняться водой, надо одной рукой крепко схватиться за ручку двери, а другой отстегнуть ремень. Затем подождать, пока вода не поднимется до уровня шеи, глубоко вздохнуть, тогда легче будет открыть дверь и безопасно выплыть, так как давление распределено на обе стороны.
• Плыть, пока возможно. Сейчас все кажется легко и просто, но когда человек попадает в экстремальную ситуацию, он даже забывает отстегнуть ремень безопасности перед эвакуацией из автомобиля. Не надо пытаться захватить с собой какие-то вещи, лучше помочь пассажиру. Не стоит спасать и домашних животных, если на кону стоит человеческая жизнь. Всеми силами надо плыть к поверхности воды.
• Если вы считаете, что вероятность упасть в воду с автомобилем для вас очень велика (вы любите выезжать зимой на машине на подледную рыбалку), то вам не стоит ограничиваться советами из этой статьи, а необходимо записаться на какие-нибудь курсы по ОБЖ в экстремальных условиях. Но самый надежный способ не угодить под воду вместе с полуторатонным грузилом — продать свой личный автомобиль и передвигаться исключительно на общественном транспорте.

Береженого, как известно, Бог бережет.

The Directory
Imperialis Orchestra исполнит Pink Floyd и Led Zeppelin
Компания «Новая Русская Классика» подготовила грандиозный подарок всем поклонникам классического британского рока – мультимедийный проект «ИМПЕРИЯ РОКА».
24 апреля Vegas City Hall: московский гала-концерт «Eurovision-2019» соберет рекордное количество участников за всю историю российских pre-party
24 апреля в Москве, в концертном зале VEGAS CITY HALL, пройдёт традиционная российская pre-party и большой гала-концерт самого популярного международного песенного конкурса Евровидение. Девятая по счету московская вечеринка станет самой масштабной за всю историю российских pre-party и побьет сразу несколько своих собственных рекордов.
ИНЕССА
У нас в гостях российская певица, исполнитель, артист, музыкант, композитор, лауреат Международной премии «Достижение 2019» в номинации «Самая артистичная певица» Инна Сергеева, выступающая под сценическим именем Инесса. Ее талант многогранен, и сегодня певица поделится с нами секретом успеха.
КАРЛ ТАВБЕРИДЗЕ: ХРАНИТЕЛЬ ХРУПКОЙ КРАСОТЫ
Продолжаем интервью с Карлом Юрьевичем Тавберидзе - врачом, пластическим хирургом, уникальным специалистом, практикующим по всему миру: в Дубае, Милане, Париже, Амстердаме, Берлине… В Москве он представляет клинику Different Lab. В предыдущих интервью мы рассказали о его уникальной авторской методике Soft Touch, стирающей буквально на глазах с лиц его пациенток десяток прожитых лет. Женщины молодеют за одну процедуру и без реабилитационного периода! Сегодня мы поговорим о других методиках, которые тоже достойны претендовать на определение «чудесные».
Citic Hotel Boracay
Счастье - это вдохновение!
Алёна Брусника
«Числа – это самый доступный способ глубинно изучать личность человека, его таланты, его поведение и предназначение».
THE FASHION HOME & INTERIORS AWARDS
В Москве прошла первая международная премия THE FASHION HOME & INTERIORS AWARDS
Распределенные атаки на сайт
Каждый сайт в какой-то момент своего развития может оказаться под DDOS-атаком.
Как перестать переедать
Пожалуй, каждая девушка мечтает стать обладательницей стройной фигуры. Однако результатов достигают лишь самые «подкованные». И дело не в физической подготовке или силе духа, а в банальном знании теории. 
ЛОШАДИНАЯ СИЛА – ВЫБОР ЗВЁЗД
«ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШИ ВЕНЫ БЫЛИ КРАСИВЫМИ, А НОГИ — ПРОСТО ЛЕТАЛИ? НАЧИНАЙТЕ ВАШЕ УТРО И ЗАКАНЧИВАЙТЕ ВЕЧЕР С ТОНИЗИРУЮЩИМ ГЕЛЕМ ДЛЯ НОГ ЛОШАДИНАЯ СИЛА®!» 
©2018 Радиус Города