Ранние браки: «за» и «против»

Анастасия Козаченко
В детстве, когда я, как и все девочки, мечтала о том, что вырасту и стану женой прекрасного принца, мама меня наставляла: «Не спеши, дочка, сначала получи образование, устройся, встань на ноги, а потом уже выходи замуж и рожай детей». И я, как послушная дочь, к совету мамы прислушалась.


Но после недавнего вечера встречи выпускников я была удивлена тому, как скоро мои одноклассники женятся и рожают детей, хотя, казалось бы, двадцать лет — это то время, когда люди еще толком не нагулялись, для них все дороги открыты: добивайся своих целей, веселись, радуйся жизни. А они, вот странные люди, так рано превращаются в добропорядочных семьянинов (со всеми вытекающими отсюда обязанностями и ограничениями) и очень довольны своим новым социальным статусом. И вовсе по ним не скажешь, что они преждевременно «залезли в петлю», в отличие от некоторых моих родственников и знакомых, для которых первый брак оказался ошибкой молодости, о которой они вспоминают с сожалением и говорят, что были глупыми и упустили столько возможностей.

В общем, мне стало абсолютно непонятно, хорошо это или плохо — раннее супружество. Почему многие так спешат связать себя узами Гименея, а другие совсем не торопятся становиться законными супругами и видят в браке нечто неприглядное? Идея разобраться в противоречивости ранних семейных союзов привела меня к моим подружкам, которые выскочили замуж при первом же удобном случае. И вместе с ними нам удалось составить список положительных и отрицательных сторон раннего брака.

Начнем с плюсов:
1. Конечно, это сам день свадьбы — волшебный праздник, в котором невеста, как Золушка, превращается в Принцессу, а жених — в прекрасного Принца. Подарки, поздравления, море цветов, ленты, шары, конфетти, и все вокруг — чудесно.

2. Первая брачная ночь, которая принадлежит только вам двоим, и вы вправе заниматься тем, чем захотите. Одна моя знакомая вместе со своим мужем всю ночь считала подаренные им на свадьбу деньги, а другая моя подруга и ее благоверный просто уснули крепким сном, забыв о своей первой ночи после утомительных церемоний и устав от переизбытка чувств.

3. Желание заботиться друг о друге. Практика показывает, что в самом начале семейной жизни муж действительно милый, и жена просто сказка, поэтому в первые дни забота о своей половинке — дело легкое и приятное.

4. Четвертый плюс — это нормальная нервная система. Вы еще молоды, а значит, более терпимы друг к другу. Помните, что с годами вы становитесь старше, опытнее, поэтому все труднее не замечать недостатки друг друга.

5. Раннее супружество делает людей самостоятельными и приучает к дисциплине, ведь теперь вы отвечаете не только за себя, но и за свою половинку.

6. Следующее «за» — это дети (хотя для кого-то это категоричное «против» на данном жизненном этапе). Есть такое мнение, что ребенка лучше родить пораньше — когда он пойдет в школу, вы будете самой молодой мамой.

7. Брак предполагает уход от чрезмерной опеки родителей. Знаете, в этом есть своя прелесть. Допустим, отдельная квартира, где вы можете делать что угодно, включая хождение на голове и просмотр фильма за пивом с чипсами.

8. И, конечно же, любовь, если вас не заставили расписаться под дулом пистолета...

Что вообще такое ранний брак?
В принципе вопрос вроде бы простой: это брак, заключенный до наступления брачного возраста по специальному разрешению административных органов — по крайней мере, раньше считалось так. Но интересно то, что сегодня зачастую браки, заключенные в 18-20 лет, тоже считаются ранними. Так что может быть, именно с точки зрения психологической, а не юридической, не стоит привязываться в этом вопросе к конкретному возрасту. Не говоря уже о том, что если для родителей желательно, чтобы их ребенок всегда оставался маленьким и от них зависимым, то для них любой брак своего родного чада будет считаться ранним.

Тут должно быть не просто известное «Не хочу учиться — хочу жениться», а четкий ответ на вопрос «зачем?» И в зависимости от того, насколько человек (в первую очередь сам себе) может дать ответы на этот вопрос, и насколько он готов нести ответственность за семью, — можно определить то, насколько этот брак будет преждевременным или нет.

Одна из проблем ранних браков именно в том, что основная их причина — стремление сбежать от родителей! В тех семьях, где родители муштруют выросших детей, следят за ними, не уважают их достоинство, да если просто ребенку негде «голову приклонить», нет понимания, нет чувства дома — из таких семей подростки бегут куда угодно. И нередко самым простым выходом кажется брак (причем в силу наших традиций чаще это делают девушки — связанно это, вероятно, с устоявшейся традицией, когда жена уходит жить к мужу, но если мальчик может уйти жить в семью жены — то и он может жениться, чтобы спастись от родительского диктата). А то и просто выросшие дети убегают от откровенно тяжелого климата в семье, от постоянных родительских распрей или от вечной войны между папой и мамой, когда даже в самом убранном и обустроенном доме постоянно ощущается дискомфорт.

Потом, даже при нынешней вроде бы сексуальной информированности и достаточной свободе есть родители, которые всеми силами регламентируют интимную жизнь детей (хотя весь интерес детей к этой жизни определяется банальным любопытством — как было уже сказано). И оказывается, до сих пор имеется тенденция регистрации брака для того, чтобы получить право на интимную жизнь! Понятно, что как только любопытство удовлетворено, брак становится уже не нужным и легко расторгается. А потом социологи и педагоги говорят: «Ранние браки непрочны...» Но в том и слабость такой статистики, что браки-то разные. И непрочны именно те из них, которые и браками назвать сложно — пожалуй, только фиктивными, потому что в таких браках и небыло серьезного намерения создать семью.

Но и тем подросткам, которые серьезно готовятся к совместной семейной жизни, тоже бывает нелегко сохранить прочность своего брака — легко говорить об «ответственности за семью», а кто этому опять же научит? Ведь если в ранние браки убегают дети из откровенно проблемных семей — то понятно, какую «школу» и какие впечатления они получили в доме родителей. И именно по этой модели, даже бессознательно, они могут строить и свои семьи — потому что другой-то модели нет. Есть семьи из кино, но они большей частью искусственно романтизированы (или наоборот, откровенно очернены); есть семьи друзей и знакомых, но о них тоже мало что известно; есть книги по семейной психологии, но к ним нередко требуется толкователь или вообще переводчик. Да и не умеют еще зачастую подростки учиться по теоретическим материалам, им требуются практические навыки.

Кстати, еще одной проблемой раннего брака как раз является так называемая «игра в семью»: именно потому, что негде научиться собственной семейной жизни, дети заключают такой брак как бы в шутку. Причем стремятся сделать это как можно раньше — мол, чтобы было время в случае чего «начать сначала» с другим партнером.

В общем, если ранний брак заключается именно с целью убежать из родительской семьи, поставить эксперимент на себе или на партнере, а то и еще хлеще — насолить любимому (или любимой), который(ая) отверг(ла) чувства, — понятно, что из такого брака ничего хорошего не получится.

The Directory
Лучшее онлайн казино на реальные деньги, как выбрать?
Эта задача не самая простая, но справиться с ней можно, внимательно изучив выбранное азартное заведение.
Гала-концерт «ЛЕТНИЙ ДРАЙВ – РОНАЛАЙФ 2016»
Приглашаем на день рождения концертного агентства Рона Промоушн! Празднуем пятилетие, слушаем прекрасную музыку и наслаждаемся летом в арт-кафе «ДуровЪ»!
Рискнём
Новый трек Миры уже доступен для скачивания в iTunes и Apple Music
Алекса Пол
Безумная любовь-аттракцион в большом городе
София Хоменко
София – (10 лет) певица, актриса музыкальных спектаклей и мюзиклов, участница шоу «Лучше всех»
Мальвина Магомедова
Визажист, бьюти-эксперт: «Почти 80 процентов невест нашего региона – это точно мои клиенты, чему я безмерно рада!»
Как не поправиться в отпуске
Система «все включено» нравится многим туристам. Все вкусно, разнообразно, а главное, бесплатно. Мы забываем об ежедневных готовках, и, как следствие, о лишних килограммах. 
«Фантомы» любви на улицах города. Премьера осени!
30 сентября BARINOVA, представила слушателям чувственный трек «Фантомы».
Карина Росс
«Новый гардероб и образ абсолютно точно могут изменить вашу жизнь»
Пауэрлифтинг
Взрывная мощь, огромные веса, фонтаны тестостерона - все перечисленное сочетается в пауэрлифтинге. Эта спортивная дисциплина представляет собой силовое противостояние атлетов, как в тяжелой атлетике, но с другим перечнем упражнений.
©2018 Радиус Города