Столичные байки

№11(54), ноябрь 2009
Нельзя в людях истребить тягу к мистическому и загадочному. В этом жители мегаполисов ничем не отличаются от провинциалов, а мужчины от женщин.
Марина Заблудовская
[другие статьи автора]
Распечатать статью Отправить статью по почте RSS-лента статей
Слухами земля полнится — воистину справедливое замечание. Каких только легенд, поверий и преданий не насочиняют люди на основе слухов. А уж если слухи касаются чего—то мистического, то уж тут сам Бог велел срочно растрезвонить их испорченным телефоном по всей округе. Ну, что же, посплетничаем?

Помню, как—то раз наша семья отправилась на традиционный летний отдых в деревушку Лесково, что в Калужской области. С нами тогда поехали и наши друзья, у которых был маленький шестилетний сын. Мне тогда было аж целых 10! И вот, со знанием дела повела я маленького друга гулять на поле, наше прекрасное деревенское поле, изрытое кротами, с прорастающим между полевыми цветами щавелем. Ну а вокруг поля, разумеется, рос дикий лес. И вот вздумалось мне на правах старшенькой побаловать «мелкого» байками собственного сочинения. Я сказала ему, что в лесу живут странные существа, которые могут выйти и напасть на человека. Правда, при каких условиях и на каких основаниях совершится это нападение, точно не помню, но известно одно: если успеть добежать до крайнего от поля дома, то ты будешь спасен, так как чудовища за границу деревни не заходят. Короче, не успела я оглянуться, как мы с дружком с визгом драпали в сторону деревни с полными ужаса глазами. И кто из нас боялся сильнее — автор ужастика или его жертва — надо еще подумать. Короче, перепугались мы тогда здорово. И чего, —спрашивается, — какой-то байки, придуманной на ходу? Смешно? А вы думаете, что москвичи не сочиняют сказок и страшилок? Еще как сочиняют! И самое удивительное — верят в них.

Отполированное счастье.
Собака — друг человека, а бронзовая собака разведчика на станции метро «Площадь революции» — талисман удачи. Каждый проходящий мимо пса человек старается дотронуться до его носа (на счастье) или лапы (рекомендуется студентам, чтобы хорошо сдать экзамен). Со временем от таких «нежностей» нос и лапа собаки отполировались до блеска, как и маузер у чекиста по соседству, дотронуться до которого необходимо людям деловым, ибо это сулит успехи в бизнесе и финансах. А вот прикасаться к бронзовому петушку, особенно к его клювику, абсолютно не рекомендуется, так как это грозит печальными последствиями. Говорят, что примету тереть псу нос пустили в народ студенты Университета им. Н. Э. Баумана где—то с 1938 года, путь которых пролегал как раз через эту станцию. Но некоторые памятники для особо суеверных жителей столицы, то есть студентов, заботливые городские власти решили установить специально, что и было сделано в парке 850—летия Москвы в Марьино.

Бронзовая собака разведчика.

Памятник представляет собой круглую гранитную плиту, распластанную по земле, на которой написаны названия знаменитейших ВУЗов Москвы. В центре плиты расположился огромный пятак, встав на который, студенты могут загадать желание. Рядом с пятаком стоят два медных стоптанных башмака, которые нужно усердно тереть, чтобы получить пятерку на экзамене. С этой же целью можно прикоснуться своей зачетной книжкой к медной зачетке, расположенной недалеко от башмачков. А студенты, которые подозревают, что им пятерка не светит, предпочитают взбираться на коня работы скульптора Клодта, стоящего в парке «Кузьминки». Бедный коняга «потерял» свой хвост, и теперь считается, что если посидеть на нем хотя бы пару секунд, то удастся сдать сессию, пусть без пятерок, но и без хвостов. Вообще студенты — народ фанатично суеверный, поэтому в Москве масса памятников, «облапанных» и отполированных этим шустрым народцем. Останавливаться на них подробно не буду. Лишь замечу, что некоторые скептики и чистюли считают привычку тереться голыми руками о памятники ужасно негигиеничной — это же прекрасный способ передачи бацилл друг другу. Ну, что тут скажешь: не забывайте надевать перчатки, господа. Будем надеяться, что кусок материи на ваших руках не отпугнет удачу.

Кремлевское зазеркалье.
О великий Кремль! Сколько ты поведал на своем веку, сколько тайн хранят твои стены и сколько призраков бродит по твоим коридорам? Я лично неоднократно натыкалась на сообщения или телевизионные передачи о кремлевских привидениях, но одна байка меня действительно заинтересовала. Признаюсь, проделать следующий эксперимент самостоятельно я просто не решаюсь, трушу, но вдруг кто—то из вас окажется отважнее меня. Итак, слыхала я, что если во время прогулки по Кремлю заглянуть в его единственную зеркальную поверхность, а именно стену Государственного Кремлевского дворца, и понаблюдать за отражающимися силуэтами людей, проходящих за вашей спиной, а потом резко оглянуться, то в реальности можно не обнаружить персонажей, образы которых вроде бы только что были в отражении. Но если посмотреть обратно в отражение, то эти загадочные образы снова возникнут на том же месте.



Ужастики в метро.
Наш путь сейчас уходит в столичные недра, а именно, в московское метро. Вот уж где миф на мифе и слух на слухе! Ну, любят москвичи себя попугать, хлебом не корми. Подчеркиваю, что все, сказанное далее, является подслушанным и подсмотренным клубком сплетен и слухов, поэтому не спешите хвататься за умные книги и искать этому подтверждение. Проект метрополитена был представлен еще в конце XIX века инженером В. Титовым, но не получил поддержки в Городской думе. Особенно противились этому проекту церковные власти, которые считали, что такой спуск человека под землю сравним с попаданием в ад. Но прогресс, в итоге, взял свое, и поезда понеслись по подземным тоннелям. Хотя, стоит задуматься, а были ли служители церкви так уж и неправы? Любители подземных тайн, исследующие, в частности, московское метро — столичные диггеры — уверяют, что своими глазами видели чудовищных существ, явно неземного происхождения. Среди них и белые мокрицы, и гигантские сороконожки, и пауки размером с тарелку, и крысы—мутанты. Впрочем, я бы не стала утверждать, что они являются порождением злых сил, просто экологический фон в метро наверняка не самый лучший, что и порождает подобные мутации.

Еще в одной байке говорится о некоем призраке путевого обходчика, который, по словам служителей метрополитена, частенько появляется в тоннелях. Считается, что у этого призрака имеется вполне земной прототип. Буквально лет десять назад умер человек, действительно работавший обходчиком подземных путей. И после смерти его трудолюбивый дух не может угомониться.

Но некоторые слухи имеют под собой логическую основу, хотя, впрочем, логическая она только для тех, кто верит в существование негативных энергий, способных не самым лучшим образом воздействовать на человека. Ни для кого не секрет, что многие станции московского метро расположены под кладбищами. Это могут быть также и древние захоронения. Эти места переполнены негативной энергией, которая не «выветривается» с годами, особенно если ее подпитывают наши негативные мысли. Еще говорят, что в таких местах очень силен астральный пласт, в котором, собственно, и существуют призраки и привидения. Например, рядом со станцией «Сокол» раньше находилось кладбище для воинов, погибших в Первую мировую. Персонал, обслуживающий станцию, а также машинисты рассказывают об окровавленных фантомах, бродящих по платформе в тихие утренние часы. К аномальным подземным зонам относятся также станции «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Боровицкая» и «Александровский сад». Этот узел расположен как раз под кладбищенскими захоронениями, регулярно пополнявшимися начиная с XVI века. Этот же список продолжает станция «Преображенская», расположившаяся под старообрядческим погостом, а также станции «Новокузнецкая», «Пушкинская» и «Полянка», которые строились под разрушенными церквями и кладбищами. Говорят, что если пристально вглядываться в темноту тоннелей в этих местах, можно увидеть нечто ужасное. Кому—то даже доводилось видеть поезд—призрак и даже снять его на фотоаппарат. Видела я это фото, и как мне показалось, очень уж похож этот поезд на обычный грузовой. Наверняка у московского метрополитена есть грузовые поезда для перевозки строительных материалов, например. И чего тут необычного? Впрочем, не знаю, как у вас, а у меня, при затрагивании подобных тем, волосы на голове шевелятся. Я предпочитаю не тормошить нечто страшное и ужасное, пусть даже в мыслях. Мысли, знаете ли, имеют особенность материализовываться. Короче, я снова, как и в детстве, боюсь своей же истории, потому закругляюсь. А вы, если хотите, продолжайте искать скелетов во мраке столичных недр.
слухи, легенды, предания, поверья, привидения, призраки, байки